Chauffe-eau instantané ou ballon : lequel vaut le coup ?
Chauffe-eau instantané ou ballon comparés : vrais débits, « sandwich d'eau froide », durée de vie, entretien, coût au gaz ou à l'électricité et coût sur 15 ans.
Un ballon à accumulation garde 150 à 300 litres d’eau chaude jour et nuit. Un chauffe-eau instantané allume un brûleur ou des résistances électriques seulement quand un robinet s’ouvre. Cette seule différence explique tout ce qui suit : ce que chacun coûte, la quantité d’eau chaude qu’il fournit, sa durée de vie et ce qu’il exige de vous. Cette page les compare à partir de caractéristiques publiées et de prix datés. Les prix (en dollars US), normes et modèles cités sont ceux du marché américain, où l’instantané au gaz de forte puissance est très répandu ; en France, l’offre et les tarifs de l’énergie diffèrent, mais les mécanismes sont les mêmes.
Lequel est le meilleur, l’instantané ou le ballon ?
Aucun ne gagne dans tous les logements. Un chauffe-eau instantané au gaz convient à un foyer qui manque d’eau chaude, dispose du gaz naturel ou du propane et a un mur pour le fixer. Un ballon convient à un budget plus serré, à un logement qui fait couler trois points d’eau ou plus en même temps, ou à quiconque ne détartrera pas un appareil en eau dure.
| Votre situation | Meilleur choix | Pourquoi |
|---|---|---|
| Logement au gaz, 3 personnes ou plus, le ballon s’épuise | Instantané au gaz | Ne s’épuise jamais ; consommation de gaz la plus faible |
| Logement au gaz, 1 à 2 personnes, ballon de moins de 10 ans | Garder le ballon | Les économies sont trop faibles pour rembourser un remplacement anticipé |
| Logement tout électrique | Chauffe-eau thermodynamique | L’instantané électrique économise peu face à un ballon |
| Place réduite, pas de sous-sol | Instantané | Mural ; un Navien NPE-2 mesure 44 x 70 x 34 cm |
| Eau dure, pas d’adoucisseur, pas de détartrage prévu | Ballon | Le calcaire est la principale cause de panne des instantanés |
Si votre logement est tout électrique, lisez notre comparatif chauffe-eau thermodynamique ou instantané avant d’acheter l’un ou l’autre.
Comment se comparent l’instantané et le ballon point par point ?
Un chauffe-eau instantané coûte plus cher à poser et moins cher à l’usage au gaz ; un ballon coûte moins à l’achat et s’use plus vite. Les prix posés sont les fourchettes nationales américaines de HomeGuide au 2 janvier 2026.
| Critère | Instantané | Ballon (150 à 190 L) |
|---|---|---|
| Coût posé | 1 400-3 000 $ en électrique, 2 100-5 600 $ au gaz naturel | 600-3 100 $ |
| Durée de vie (HomeGuide) | 15-20 ans | 8-12 ans |
| Production d’eau chaude | Sans limite de durée, mais plafonnée en litres par minute | Débit libre jusqu’à épuisement de l’eau stockée |
| Puissance gaz | Jusqu’à 199 000 BTU/h (58 kW) | Généralement bien moins ; les ballons au gaz ENERGY STAR affichent 50 000-65 000 BTU/h (15-19 kW) |
| Encombrement | Boîtier mural d’environ 43 x 69 cm | Surface au sol pour un ballon d’environ 56 cm de diamètre (fiches ENERGY STAR des ballons au gaz) |
| Entretien courant | Détartrer l’échangeur (chaque année en eau dure) | Vidanger et rincer ; anode tous les 3 à 6 ans |
| Suppléments de pose courants | Conduite de gaz plus grosse, nouvelle évacuation des fumées, abonnement électrique | Généralement un remplacement à l’identique |
La ligne puissance gaz est le coût caché. Un brûleur de 199 000 BTU/h peut exiger une conduite de gaz plus grosse que celle du ballon qu’il remplace ; notre guide du prix d’un chauffe-eau instantané chiffre ce poste et tous les autres suppléments.
Quelle quantité d’eau chaude un instantané peut-il vraiment fournir ?
La limite d’un chauffe-eau instantané est le débit, fixé par la puissance de son brûleur ou de ses résistances et par la température de l’eau froide qui arrive. En unités américaines, la puissance en BTU/h est égale à environ 500 x le débit en gallons par minute x l’élévation de température en °F. Le tableau publié par Navien pour le NPE-240A2 (199 000 BTU/h, 0,95 UEF) confirme la formule : 42,4 L/min pour une élévation de 19 °C, 32,9 L/min pour 25 °C et 21,2 L/min pour 37 °C.
Une douche ne puise pas que de l’eau chaude. Avec un chauffe-eau réglé à 49 °C, une eau froide à 10 °C et une douche à 41 °C, environ 79 % d’une douche de 9,5 L/min est de l’eau chaude, soit environ 7,6 L/min. Cela donne ces limites hivernales pour une élévation de 37 à 39 °C :
| Appareil | Eau chaude pour une élévation de 37 °C | Douches simultanées (pommeaux de 9,5 L/min) |
|---|---|---|
| Gaz, 199 000 BTU/h (58 kW) à condensation | environ 21,2 L/min | 2, presque 3 |
| Gaz, 150 000 BTU/h (44 kW) | environ 16,3 L/min | 2 |
| Électrique, 36 kW | environ 14,0 L/min | 1, presque 2 |
| Électrique, 27 kW | environ 10,6 L/min | 1 |
La limite fédérale américaine pour les pommeaux de douche neufs est de 9,5 L/min (2,5 gallons par minute) à 5,5 bar (10 CFR 430.32(p)) ; un pommeau économe permet à un instantané de servir davantage. Dans les régions où l’eau froide est tiède, l’élévation est plus faible et le même appareil alimente plus de points d’eau. Pour en dimensionner un selon vos propres points d’eau et votre température d’arrivée, voir quelle puissance de chauffe-eau instantané choisir.
Qu’est-ce que le « sandwich d’eau froide », et peut-on l’éviter ?
Le « sandwich d’eau froide » est une courte arrivée d’eau fraîche au milieu d’un puisage chaud. Il se produit quand quelqu’un ferme un robinet et le rouvre une minute plus tard : l’eau chaude restée dans le tuyau arrive d’abord, puis le bouchon d’eau froide resté dans l’appareil pendant le rallumage du brûleur, puis de nouveau l’eau chaude.
Deux équipements l’atténuent. Un petit ballon tampon interne garde un peu d’eau chaude prête ; les modèles Navien NPE-A2, par exemple, ont une pompe intégrée et un ballon tampon de 1,5 litre. Une boucle de recirculation garde la conduite d’eau chaude chaude, au prix d’un peu d’énergie.
Les instantanés ont aussi un débit minimal avant de s’allumer, 1,9 L/min sur la série Navien NPE. Un robinet entrouvert en dessous reste froid. Les ballons n’ont aucun de ces défauts : l’eau chaude stockée coule à n’importe quel débit jusqu’à ce que le ballon soit vide, puis la remontée en température prend du temps.
Gaz ou électricité : quelle énergie coûte le moins pour l’eau chaude ?
Le gaz coûte moins cher aux prix moyens américains, et l’écart est plus grand que celui entre ballon et instantané. Le tableau utilise les deux profils de test du DOE (208 et 318 litres d’eau chaude par jour pour une élévation de 37 °C), le prix résidentiel américain du gaz en 2025 de 15,34 $ les mille pieds cubes (environ 1,48 $ le therm de 29,3 kWh, EIA) et le prix résidentiel de l’électricité de juillet 2026 de 18,31 cents le kWh (EIA).
| Chauffe-eau | Usage moyen (208 L/jour) | Usage élevé (318 L/jour) |
|---|---|---|
| Instantané au gaz, 0,95 UEF (condensation) | environ 172 $ | environ 263 $ |
| Ballon au gaz, 189 L, minimum fédéral | environ 291 $ | environ 399 $ |
| Instantané électrique, 0,91-1,0 UEF | environ 594-653 $ | environ 907-986 $ |
| Ballon électrique, 189 L, minimum fédéral | environ 645 $ | environ 976 $ |
| Chauffe-eau thermodynamique, 3,88 UEF (ENERGY STAR) | environ 155 $ | non noté |
Les chiffres des ballons sont nos estimations à partir des minimums fédéraux du 10 CFR 430.32(d) ; la ligne thermodynamique utilise les 846 kWh par an attribués par ENERGY STAR au Rheem ProTerra PROPH50. L’instantané électrique n’économise presque rien face à un ballon électrique, car la seule perte supplémentaire d’un ballon électrique est la chaleur qui s’échappe par ses parois. Les meilleurs chauffe-eau thermodynamiques sont l’option tout électrique efficace.
Combien coûte chaque option sur 15 ans ?
Sur 15 ans, un chauffe-eau instantané au gaz revient environ 1 700 à 2 000 $ moins cher qu’un ballon au gaz, mais seulement si vous le détartrez vous-même. Cela suppose les valeurs médianes de HomeGuide (3 850 $ posé pour un instantané au gaz, 1 900 $ pour un ballon de 189 litres), un remplacement de ballon en 15 ans et les coûts d’usage ci-dessus.
| Total sur 15 ans (gaz) | Ballon | Instantané |
|---|---|---|
| Matériel et pose | 3 800 $ (deux ballons) | 3 850 $ (un appareil) |
| Énergie, usage moyen | 4 365 $ | 2 580 $ |
| Total, usage moyen, entretien soi-même | environ 8 165 $ | environ 6 430 $ |
| Énergie, usage élevé | 5 985 $ | 3 945 $ |
| Total, usage élevé, entretien soi-même | environ 9 785 $ | environ 7 795 $ |
Payer un plombier chaque année change la réponse. Selon les chiffres HomeGuide de mai 2024, un détartrage d’instantané coûte 150 à 350 $ et une vidange de ballon 75 à 150 $, ce qui ajoute sur 15 ans 2 250 à 5 250 $ à l’instantané et 1 125 à 2 250 $ au ballon. Avec un entretien professionnel des deux, ils arrivent à peu près à égalité. Le guide du détartrage d’un chauffe-eau instantané montre ce qu’implique l’opération annuelle.
Combien de temps dure chaque type, et quel entretien demande-t-il ?
Le guide HomeGuide de janvier 2026 donne 15 à 20 ans aux instantanés et 8 à 12 ans aux ballons, voire environ 15 ans pour un ballon bien entretenu. La différence tient à la construction : un ballon stocke l’eau dans une cuve en acier qui se corrode lentement, alors qu’un instantané ne contient presque pas d’eau entre deux puisages. Notre guide de la durée de vie d’un chauffe-eau détaille les signes de fin de vie.
L’entretien en découle. Un ballon a besoin d’une vidange et d’un rinçage pour évacuer les dépôts, et d’un remplacement de l’anode tous les 3 à 6 ans selon HomeGuide. Un instantané a besoin d’un détartrage de son échangeur avec une pompe, des tuyaux et une solution détartrante. Navien ne recommande aucun détartrage en eau douce (moins de 4 grains par gallon, soit environ 6 °f en degrés français) et un détartrage annuel entre 4 et 9 grains par gallon (environ 6 à 16 °f) dans les logements sans traitement de l’eau.
Les petites lignes de la garantie poussent aussi à l’entretien. Navien garantit 15 ans l’échangeur de ses NPE résidentiels, mais la garantie exclut les dommages dus aux dépôts d’eau dure et à l’entartrage.
Que changent les règles fédérales de 2029 ?
Elles touchent surtout les ballons électriques. Selon le 10 CFR 430.32(d), la plupart des ballons électriques de 76 à 208 litres (20 à 55 gallons) fabriqués à partir du 6 mai 2029 devront atteindre un UEF de 2,30, un niveau que seuls les chauffe-eau thermodynamiques atteignent aujourd’hui. Les petits ballons électriques à faible usage jusqu’à 132 litres (35 gallons) gardent des limites plus basses.
Les ballons au gaz de 76 à 208 litres font aussi face à un plancher plus élevé à cette date : pour un ballon de 189 litres à usage moyen, le minimum passe d’environ 0,56 à environ 0,62 UEF. Les instantanés au gaz doivent déjà atteindre 0,81 UEF. Pour un acheteur américain en 2026, cela signifie concrètement qu’un ballon électrique neuf à résistance seule vit ses dernières années sur le marché, et que son coût de remplacement va augmenter.
Qui ne devrait pas acheter un chauffe-eau instantané ?
Un instantané est le mauvais achat dans ces cas :
- Votre ballon au gaz fonctionne et a moins de 10 ans. Les quelque 120 à 135 $ d’économie de gaz par an mettent plus de dix ans à rembourser l’écart de prix.
- Trois douches ou appareils ou plus fonctionnent en même temps. Même un appareil de 199 000 BTU/h plafonne autour de trois douches en hiver ; les grandes maisons ont besoin de deux appareils ou d’un ballon.
- Vous êtes tout électrique avec une eau froide très froide. Un appareil de 27 kW absorbe environ 112 ampères en 240 V et ne fournit toujours qu’environ une douche d’hiver ; EcoSmart recommande un branchement de 200 ampères pour son ECO 27.
- Votre eau est dure et vous ne la détartrerez pas. Le calcaire réduit le débit, déclenche des défauts de surchauffe et est exclu d’au moins une grande garantie.
Qui devrait garder un ballon ?
Un ballon classique est le meilleur achat pour les foyers qui consomment peu, pour les logements où un remplacement à l’identique évite une nouvelle conduite de gaz et une nouvelle évacuation, et pour quiconque veut le prix le plus bas cette année. Les travaux de gaz et d’évacuation reviennent à un plombier ou un installateur gaz qualifié, et le câblage à un électricien agréé, selon le code local et la notice du fabricant. Les crédits d’impôt fédéraux américains ne changent plus le calcul : l’IRS indique que le crédit 25C couvre les équipements mis en service jusqu’au 31 décembre 2025.
D’où viennent ces chiffres ?
- HomeGuide, coût d’un chauffe-eau instantané et coût d’installation d’un chauffe-eau, tous deux mis à jour le 2 janvier 2026 : fourchettes posées, durées de vie, intervalle de remplacement de l’anode.
- HomeGuide, coût d’un détartrage de chauffe-eau, 20 mai 2024 : prix des détartrages professionnels.
- Notice d’installation et d’utilisation et guide utilisateur du Navien NPE-2 (navieninc.com, consultés le 6 octobre 2026) : tableau de débits, débit minimal, ballon tampon, qualité de l’eau et calendrier de détartrage, conditions de garantie.
- Base ENERGY STAR des chauffe-eau résidentiels certifiés (data.energystar.gov, consultée le 6 octobre 2026) : puissances des instantanés et ballons au gaz, UEF, kWh par an des thermodynamiques.
- 10 CFR 430.32, eCFR au 1er août 2026 : minimums des chauffe-eau (d) et débit des pommeaux de douche (p).
- Exigences électriques EcoSmart, consultées le 6 octobre 2026.
- Prix du gaz naturel EIA, moyenne résidentielle 2025 ; EIA Electric Power Monthly, tableau 5.6.A, juillet 2026.
- IRS, Energy Efficient Home Improvement Credit, tel que résumé dans notre guide des coûts des chauffe-eau.
Questions fréquentes
Des réponses rapides aux questions que nos lecteurs posent le plus
Un chauffe-eau instantané est-il meilleur qu'un ballon ?
Pour un logement au gaz avec une forte consommation d'eau chaude, généralement oui : eau chaude sans limite de durée, appareil mural et 15 à 20 ans de vie. Pour un petit foyer, un logement tout électrique ou un budget serré, un ballon ou un chauffe-eau thermodynamique est souvent le meilleur achat.
Combien de douches un chauffe-eau instantané peut-il alimenter en même temps ?
Un appareil au gaz de 199 000 BTU/h (58 kW) fournit environ 21,2 L/min pour une élévation de 37 °C, assez pour deux douches de 9,5 L/min en hiver et trois dans une région où l'eau froide est tiède. Un appareil électrique de 27 kW fournit environ 10,6 L/min pour la même élévation, soit à peu près une douche.
Un chauffe-eau instantané fait-il économiser de l'argent ?
Un instantané au gaz économise environ 120 à 135 $ de gaz par an face à un ballon au gaz au minimum fédéral, aux prix moyens américains de 2025. Un instantané électrique économise peu face à un ballon électrique, car les deux transforment presque toute leur électricité en chaleur.
Quels sont les inconvénients d'un chauffe-eau instantané ?
Un coût posé plus élevé, une limite de débit quand plusieurs robinets coulent en même temps, un bref « sandwich d'eau froide » entre deux puisages, un débit minimal (souvent 1,9 L/min) avant l'allumage, un détartrage annuel en eau dure et, souvent, une conduite de gaz ou un abonnement électrique plus gros.
Le gaz ou l'électricité coûte-t-il moins cher pour chauffer l'eau ?
Le gaz, aux prix moyens américains. Sur le profil de test moyen du DOE, un ballon au gaz de 189 litres au minimum fédéral coûte environ 291 $ par an, contre environ 645 $ pour un ballon électrique. Un chauffe-eau thermodynamique fait mieux que les deux, à environ 155 $.
Combien de temps durent un chauffe-eau instantané et un ballon ?
Le guide HomeGuide de janvier 2026 donne 15 à 20 ans aux instantanés et 8 à 12 ans aux ballons. Navien garantit l'échangeur de ses NPE 15 ans en usage domestique, mais cette garantie exclut les dommages dus aux dépôts calcaires.