DuctlessWise مكيفات سبليت للتركيب الذاتي وسخانات مياه بمضخة حرارية، بالحجم الصحيح
مكيفات سبليت

مكيف سبليت للمرآب: السعة والعزل وأفضل الخيارات

ما سعة مكيف السبليت التي يحتاجها مرآب لسيارة أو سيارتين مع العزل ودونه، وأي وحدات التركيب الذاتي تعمل على 115 فولت، وكيف تتعامل مع التثبيت وماء التكثيف.

مكيف سبليت للمرآب: السعة والعزل وأفضل الخيارات
الإجابة المختصرة المرآب المعتاد لسيارة واحدة (نحو 27 م² أو 290 قدماً مربعاً) يحتاج إلى مكيف سبليت من 9,000 إلى 12,000 BTU، ويمكن أن يعمل على 115 فولت. ومرآب السيارتين (نحو 53.5 م² أو 576 قدماً مربعاً) يحتاج إلى 18,000 BTU بعد عزل الجدران والباب، و24,000 BTU إن لم تُعزل. اعزل أولاً: فهذا عادة أرخص من الوحدة الأكبر.

المرآب أصعب غرفة في معظم المنازل من حيث التدفئة والتبريد: باب كبير بعزل قليل، وأرضية خرسانية، وغالباً لا عزل في السقف إطلاقاً. مكيف السبليت بلا مجاري هواء يتعامل معه جيداً، لكن فقط إذا اخترت سعته للمرآب الذي تملكه فعلاً. تمرّر هذه الصفحة مقاسات مرائب حقيقية عبر حاسبة السعة في DuctlessWise وتطابق النتائج مع موديلات للتركيب الذاتي. الموديلات والأسعار والأكواد هنا من السوق الأمريكية.

ما سعة مكيف السبليت التي يحتاجها المرآب؟

مرآب السيارة الواحدة يحتاج عادة من 9,000 إلى 12,000 BTU، ومرآب السيارتين من 18,000 إلى 24,000 BTU، ويتوقف ذلك أساساً على العزل. الأرقام أدناه من حاسبتنا بسقف ارتفاعه 2.7 م (9 أقدام)، وتعرّض متوسط للشمس، وشخص واحد يعمل في المكان، والمنطقة المناخية الأمريكية 4 (مدينة نيويورك، سانت لويس). تبدأ من جدول ENERGY STAR لتحديد سعة الغرف وتطبّق معاملات المرآب والعزل الموضحة في الحاسبة.

المرآبالعزل (الجدران، السقف، الباب)حمل التبريدالسعة الموصى بها
لسيارة واحدة، 3.7 × 7.3 م (26.8 م²)جيد7,088 BTU/ساعة9,000 BTU
لسيارة واحدة، 3.7 × 7.3 ممتوسط9,450 BTU/ساعة12,000 BTU (9,000 قريبة)
لسيارة واحدة، 3.7 × 7.3 مضعيف11,340 BTU/ساعة12,000 BTU
لسيارتين، 7.3 × 7.3 م (53.5 م²)جيد14,175 BTU/ساعة18,000 BTU
لسيارتين، 7.3 × 7.3 ممتوسط18,900 BTU/ساعة24,000 BTU (18,000 قريبة)
لسيارتين، 7.3 × 7.3 مضعيف22,680 BTU/ساعة24,000 BTU

«قريبة» تعني أن الحمل يقع ضمن 5 بالمئة من السعة الأصغر، حيث تكون وحدة إنفرتر أصغر قليلاً تعمل لفترة أطول هي الخيار الأفضل غالباً. مرآبك سيختلف: أدخل مساحته وارتفاع سقفه ومنطقته المناخية وعزله في حاسبة السعة وستعرض لك كل معامل طبّقته.

لماذا تعزل المرآب قبل شراء مكيف السبليت؟

العزل يغيّر السعة والدائرة الكهربائية وكفاءة الوحدة التي تحتاجها، فهو أول شراء لا آخره. تضيف الحاسبة 20 بالمئة للمرآب ما لم يكن عزله جيداً، بسبب الباب والأرضية الخرسانية. في مثال مرآب السيارتين، الانتقال من عزل متوسط إلى جيد يخفض التوصية من 24,000 إلى 18,000 BTU.

هذه الدرجة الواحدة أهم من فرق السعر. في خط MRCOOL DIY 5th Gen، وحدة 18K مصنّفة 11.5 HSPF2 وتحمل تصنيف ENERGY STAR للمناخ البارد، بينما وحدة 24K مصنّفة 9.5 HSPF2 ولا تحمله. والوحدة الخارجية لسعة 18K تأخذ قاطعاً أقصاه 20 أمبير مقابل 25 أمبير لسعة 24K. سعّر شرائط العزل لإحكام الباب، وطقم عزل لألواح الباب، وعزل السقف، مقابل هذه القفزة بين السعتين قبل أن تطلب الوحدة.

هل يمكن أن يعمل مكيف السبليت في المرآب على 115 فولت؟

نعم، حتى 12,000 BTU. تعمل وحدتا MRCOOL DIY 5th Gen بسعتي 9K و12K على 115 فولت، وكذلك مضخة EG4 الحرارية أحادية المنطقة بسعة 12K؛ وكل ما هو أكبر في العلامتين يحتاج إلى 208-230 فولت. هذا يجعل 115 فولت خياراً واقعياً لمعظم مرائب السيارة الواحدة والورش الصغيرة جيدة العزل، لا لمرآب السيارتين المعتاد. ويُذكر أن 115 فولت جهد الشبكة في أمريكا الشمالية، فهذا القسم يخص المنازل هناك.

«115 فولت» لا تعني التوصيل بالمقبس المجاور لطاولة العمل. يذكر كتيّب MRCOOL حداً أدنى لسعة تيار الدائرة قدره 18 أمبير وقاطعاً أقصاه 20 أمبير للوحدات الخارجية على 115 فولت، وينص دليل التركيب على أن العمل الكهربائي يجب أن ينفّذه كهربائي مرخّص. خطط لدائرة مستقلة ومفتاح فصل خارجي، باتباع الدليل والكود المحلي. وإذا كانت اللوحة الفرعية في مرآبك ممتلئة، فهذا يغيّر عرض سعر الكهربائي أكثر مما يغيّره الجهد.

أي مكيفات السبليت للتركيب الذاتي تناسب المرآب؟

أفضل اختيار للمرآب هو أصغر موديل يغطي حملك على الجهد المتاح لديك ويحتفظ بتدفئة كافية عند درجة حرارة التصميم الشتوية لديك. المواصفات أدناه من كتالوج MRCOOL (V 09.16.26) وصفحة منتج EG4 وقائمة ENERGY STAR للمضخات الحرارية من نوع سبليت، تم التحقق منها في 6 أكتوبر 2026.

الموديلالسعةالجهدSEER2التدفئة عند -15 °م (5 °ف)أدنى درجة حرارة للتدفئةالسعر، 6 أكتوبر 2026
MRCOOL DIY 5th Gen 9K9,000115 فولت23.67,300 BTU/ساعة-25 °م (-13 °ف)$2,029.00 (Sylvane)
MRCOOL DIY 5th Gen 12K12,000115 فولت23.58,400 BTU/ساعة-25 °م (-13 °ف)$1,880.00 (Sylvane)
مضخة EG4 الحرارية أحادية المنطقة 12K12,000115 فولتراجع النشرة الفنيةغير مدرجة-15 °م (5 °ف)$1,299.99 (Signature Solar)
MRCOOL DIY Hyper Heat 12K12,000208-230 فولت23.511,000 BTU/ساعة-30 °م (-22 °ف)$2,532.00 مع أنابيب 7.6 م (Sylvane)
MRCOOL DIY 5th Gen 18K18,000208-230 فولت22.512,800 BTU/ساعة-25 °م (-13 °ف)$2,609.00 (Sylvane)
MRCOOL DIY Hyper Heat 18K18,000208-230 فولت21.218,000 BTU/ساعة-30 °م (-22 °ف)$3,173.00 مع أنابيب 7.6 م (Sylvane)
MRCOOL DIY 5th Gen 24K24,000208-230 فولت22.716,100 BTU/ساعة-25 °م (-13 °ف)$2,574.99 (Sylvane)

الأسعار أسعار تخفيضات يوم التحقق وتتغيّر كثيراً؛ وفي 6 أكتوبر صادف أن سعر 24K كان أقل من سعر 18K. هذا يغيّر سعر الشراء، لا حجة العزل: فوحدة 18K ما زالت تدفّئ بكفاءة أعلى (11.5 مقابل 9.5 HSPF2)، وتأخذ قاطعاً أصغر، وتحتفظ بتصنيف المناخ البارد.

لمرآب مدفّأ في مناخ بارد، تبرز موديلات Hyper Heat: وحدة Hyper Heat 18K تحتفظ بكامل سعتها البالغة 18,000 BTU/ساعة عند -15 °م (5 °ف) وفق قائمة ENERGY STAR، مقابل 12,800 لوحدة 18K العادية. في مثال مرآب السيارتين جيد العزل في المنطقة المناخية 5 (شيكاغو، دنفر)، تضع الحاسبة حمل التدفئة عند 10,206 BTU/ساعة، وهو ما تغطيه وحدة 18K العادية. للتشكيلة الكاملة من DIY 5th Gen وحدودها، اقرأ تقييم MRCOOL DIY؛ وللعلامات الأخرى، مقارنة أفضل مكيفات السبليت للتركيب الذاتي.

أين توضع الوحدتان الداخلية والخارجية؟

ضع الوحدة الداخلية مرتفعة على جدار يستطيع الهواء منه أن يندفع على طول المرآب، بعيداً عن فتحة الباب وعن مكان وقوف السيارات. يطلب دليل MRCOOL DIY 5th Gen مسافة لا تقل عن 1.8 م (5.9 أقدام) من الأرض إلى أسفل الوحدة الداخلية، و15 سم (5.9 بوصات) فوقها، و12 سم (4.72 بوصات) على كل جانب، وهذا يعني عادة الجدار الخلفي فوق طاولة العمل.

في الخارج، يمكن أن توضع الوحدة الخارجية على قاعدة أو حامل أرضي، أو على حامل جداري مثبت بالمبنى بالمسامير؛ ويسمح دليل MRCOOL بالخيارين، مع أن تكون الوحدة مستوية ومثبتة. الحامل الجداري يرفع الوحدة فوق الثلج وبعيداً عن السيارات والدراجات وجزازات العشب، وتكلفته قليلة. في 6 أكتوبر 2026، أدرجت Signature Solar طقم الحامل الجداري من EG4 بسعر $19.95 (مصنّف لحمل 160 كغ أو 352 رطلاً)، وأدرجت Sylvane الحامل الجداري من Senville بسعر $59.99 وحامله الأرضي بسعر $59.00. وحيث تكثر الثلوج، يقول الدليل ببناء مظلة فوق الوحدة دون إعاقة تدفق الهواء. أبقِ المسار من الوحدة الداخلية إلى الخارجية ضمن طقم الأنابيب الذي تملكه؛ دليل أنابيب مكيف السبليت يغطي الأطوال والأغطية.

كيف تتعامل مع ماء التكثيف في المرآب؟

الوحدة الداخلية لمكيف السبليت تسحب الماء من الهواء أثناء التبريد، وهذا الماء يجب أن يذهب إلى مكان منحدر. على جدار خارجي، يخرج خرطوم التصريف مع الأنابيب عبر ثقب في الجدار محفور بميل خفيف إلى الأسفل نحو الخارج، والجاذبية تتولى الباقي. تبدأ المشكلات حين تكون الوحدة على جدار داخلي، أو حين تكون نقطة الخروج الوحيدة فوق ممر مشاة أو مدخل سيارات يتجمد في الشتاء.

هنا يأتي دور مضخة ماء التكثيف لمكيف السبليت: مضخة صغيرة، تُباع غالباً لتوضع داخل غطاء الأنابيب أو تحت الوحدة، ترفع الماء إلى مصرف أو إلى خارج الجدار. تحتاج إلى كهرباء ومفتاح عوّامة خاص بها، فركّبها ووصّلها كما يوجّه دليلها والكهربائي لديك.

الوحدة الخارجية تصرّف أيضاً. في وضع التدفئة تذيب الجليد عن ملفها دورياً في الأيام الباردة، ويخرج ماء الذوبان عبر حوض قاعدتها. يحذّر دليل MRCOOL من أن خرطوم تصريف الوحدة الخارجية في المناخ البارد يجب أن يكون أقرب ما يمكن إلى العمودي، لأن الماء البطيء التصريف قد يتجمد في الخرطوم ويُغرق الوحدة.

ماذا تقول أكواد البناء عن تكييف المرآب؟

الأكواد تختلف من بلدية إلى أخرى، فاسأل إدارة البناء لديك قبل الشراء، لكن ثلاث نقاط تتكرر في كل مكان تقريباً. أولاً، الدائرة الكهربائية ومفتاح الفصل يحتاجان إلى تصريح، ووفقاً لدليل MRCOOL إلى كهربائي مرخّص. ثانياً، الأكواد عموماً لا تسمح لنظام التدفئة والتبريد المركزي للمنزل بمشاركة الهواء مع مرآب ملحق، بسبب عادم السيارات؛ والوحدة الداخلية بلا مجاري هواء التي تخدم المرآب وحده تتجنب هذه المشكلة. ثالثاً، بعض الجهات تعامل المرآب الذي تدفّئه وتبرّده كمساحة مكيّفة بموجب كود الطاقة، وقد يجلب ذلك معه متطلبات عزل.

لا شيء من هذا استشارة قانونية، والمفتشون يفسّرون الكود نفسه بطرق مختلفة. وتختلف القواعد خارج الولايات المتحدة كلياً. مكالمة من خمس دقائق قبل التصريح توفّر عليك فحصاً راسباً بعده.

كيف تحافظ على عمل مكيف السبليت في المرآب جيداً؟

المرآب قاسٍ على فلاتر الوحدة الداخلية: نشارة الخشب وغبار الجبس ووبر المجفف وأتربة الطريق كلها تتجمع في الشبكة. افحص الفلاتر كل أسبوعين أثناء القص أو الصنفرة، لا مرة في الشهر فقط. أبعد المذيبات ورش الطلاء عن فتحة سحب الوحدة، وأبقِ ملف الوحدة الخارجية خالياً من الأوراق والثلج وأي شيء مكدّس عليه. دليل صيانة مكيف السبليت يغطي تنظيف الفلاتر والملف الذي يمكن للمالكين القيام به والكهرباء مفصولة.

من لا ينبغي له وضع مكيف سبليت في المرآب؟

مكيف السبليت شراء خاطئ لبعض المرائب. تجنّبه، أو أصلح المبنى أولاً، إذا انطبق عليك أحد ما يلي:

  • الباب مفتوح لساعات كل يوم. لا يستطيع أي مكيف سبليت مجاراة باب مفتوح عرضه 4.9 م (16 قدماً).
  • المرآب غير معزول وتستخدمه ساعتين في الأسبوع. ستدفع ثمن نظام 24,000 BTU ودائرة 230 فولت لتكييف مكان نادراً ما تشغله.
  • أنت مستأجر. الدائرة وثقب الجدار والحامل الخارجي تغييرات دائمة.
  • تريد أن يبرّد المنزل أيضاً. الوحدة الداخلية في المرآب تخدم المرآب وحده؛ وحمل بحجم منزل يحتاج إلى خطة خاصة به.

للميزانية الكاملة، بما فيها الكهربائي والقاعدة أو الحامل وغطاء الأنابيب، راجع دليل تكلفة تركيب مكيف السبليت.

الأسئلة الشائعة

إجابات سريعة عن أكثر ما يسأله القرّاء

هل يمكنني وضع مكيف سبليت في مرآب غير معزول؟

يمكنك، لكنك تدفع الثمن مرتين: وحدة أكبر عند الشراء وفواتير أعلى بعده. في حاسبتنا، يحتاج مرآب مساحته 53.5 م² (576 قدماً مربعاً) بعزل متوسط إلى 24,000 BTU، والمرآب نفسه بعزل جيد يحتاج إلى 18,000.

هل يدفّئ مكيف السبليت المرآب في الشتاء؟

نعم، ضمن نطاقه. تصنّف MRCOOL وحداتها DIY 5th Gen للتدفئة حتى -25 °م (-13 °ف) ووحدات Hyper Heat حتى -30 °م (-22 °ف)، لكن السعة تنخفض في البرد: تقدّم وحدة DIY 18K نحو 12,800 BTU/ساعة عند -15 °م (5 °ف) وفق قائمة ENERGY STAR.

هل يمكنني توصيل مكيف سبليت 115 فولت بمقبس في المرآب؟

لا تخطط لذلك. تذكر وحدات MRCOOL للتركيب الذاتي على 115 فولت حداً أدنى لسعة تيار الدائرة قدره 18 أمبير وقاطعاً أقصاه 20 أمبير، ويشترط الدليل كهربائياً مرخّصاً. خصّص ميزانية لدائرة مستقلة. وجهد 115 فولت نفسه يخص الشبكة الكهربائية في أمريكا الشمالية.

هل أحتاج إلى مضخة لماء التكثيف لمكيف سبليت في المرآب؟

فقط إذا لم تستطع الوحدة الداخلية التصريف منحدرةً إلى الخارج. الوحدة على جدار خارجي تصرّف بالجاذبية عبر ثقب الجدار. أما الوحدة على جدار داخلي، أو التي سيخرج تصريفها على ممر مشاة، فتحتاج إلى مضخة أو مسار مختلف.

هل توضع الوحدة الخارجية على حامل جداري أم على قاعدة أرضية؟

الحامل الجداري يبقي الوحدة فوق الثلج وبعيدة عن طريق السيارات وجزازات العشب؛ والقاعدة الأرضية أو الحامل الأرضي أسهل للصيانة. يسمح دليل MRCOOL بالخيارين، مع تثبيت الوحدة بالمسامير، ومظلة واقية حيث تكثر الثلوج.